понедельник, 14 июня 2010 г.

Что такое бизнес-игры или бизнес-симуляции?

Что же такое бизнес-игры, бизнес-симуляции и зачем они нужны?

Я думаю, каждый играл (и, надеюсь продолжает играть) в настольные или компьютерные игры. В любые - шахматы, шашки, нарды, преферанс, "монополию", "вархаммер", "стратего", "казаков" и т.д. Основной целью игры для Вас было, в большинстве своем, - приятное времяпровождение и общение с друзьями.
Но игры имеют еще одно очень важное свойство - они учат и развивают нас (если, конечно, вы не играете по 22 часа в сутки в "контралстрайк" - тогда Вы разовьете только скорость реакции, при этом потеряете чувство реальности). Причем делают это очень ненавязчиво, на уровне подсознания.
Возьмем к примеру... преферанс. Чему можно научиться и что развить играя в него? Основное - это умение быстро просчитывать и принимать правильные решения в ситуации отсутствия
полной информации... А это ли не одна из основных компетенций в бизнесе?
Кроме обычных настольных (или компьютерных) игр, есть специальные игры, которые направленны на развитие знаний и навыков необходимых в бизнесе. Эти игры могут как моделировать (создается специальная модель бизнеса, со всеми экономическими, рыночными и  процессными взаимосвязями) бизнес в целом, так и отображать отдельные бизнес-процессы, все зависит от целей - чему мы хотим научить. В этих играх присутствуют все возможные элементы настольных игр - поля, карточки, персонажи, кубики и т.д., ведь именно с помощью всего этого и строится механика игры. Это и есть бизнес-игры или бизнес-симуляции.
К слову - в чем отличие бизнес-симуляции от бизнес-игры. Бизнес-симуляция моделирует какой-либо конкретный бизнес или процесс. В то время как бизнес-игра может быть более абстрактной, зачастую метафорической.
Повторюсь - что основная цель бизнес-игр - это не развлечение, а обучение и развитие бизнес-навыков. Играя в них можно научиться продавать, вести переговоры, планировать, делегировать, управлять, принимать решения, "читать" и анализировать финансы и многому-многому другому... Причем сделать это интересно, без нажима, методом собственных проб, ошибок и успехов.
В целом - бизнес-игры - это один из методов обучения, который, при грамотном использовании, становится отличным дополнением к привычным нам тренингам.